您好,欢迎来到沃锋问答-赞臣社区旗下知识互动平台! [
请登录
]
|
[
免费注册
]
沃锋问答-赞臣社区旗下知识互动平台
问答首页
问答动态
问题库
问答专家
知识专题
站内公告
全部分类
>
人文教育
李师傅在一块体积40立方分米,厚度2.5cm的木板取材,做一个从外面量长,宽都是6dm,高4dm。急
人文教育
匿名网友
|
浏览535次
收藏
|
2019/05/16 09:08
满意回答
检举
|
2019/05/16 09:18
解答:木板面积:40dm/0.25dm=160dm²长方体用料总面积=6×6×2+6×(4-2×0.25)×2+(6-2×0.25)×(4-2×0.25)×2=72+42+38.5=152.5dm²152.5/160=95.31%故:这块木板的利用率是95.31%,说明用这些材料足以完全可以制作所要想做箱子。
评论(0)
加载中...
药材王
大学士
|
采纳率100%
|
回答于 2019/05/16 09:18
其他回答(6)
一柳先
实际体积:6×4×0.25=6(立方分米)利用率:6÷40=15%
评论(0)
回答于 2019/05/16 10:57
加载中...
来自遥
解:木板面积:40dm/0.25dm=160dm²长方体用料总面积:6×6×2+6×(4-0.5)×4=156dm²156/160=97.5%答:这块木板的利用率是97.5%
评论(0)
回答于 2019/05/16 10:40
加载中...
人類0人
木板可利用面积。2.5厘米=0.25分米40/0.25=160(平方分米)若带盖,长方体,则所用木材面积,充分利用,考虑木板有厚度,其也可转化为某些表面积,一种思路。(6-0.25*2)(6-0.25*2)*2+6*4*2+(6-0.25*2)*4*2=60.5+48+44=152.5(平方分米)150.5/160=94.0625%答:这样,木材利用率是94.0625%。剩余的有时也可利用。
评论(0)
回答于 2019/05/16 10:26
加载中...
王子的
如果考虑厚度:上下2块:长宽各6分米。中间4块:长5.75分米,高3.5分米。所用木板体积=【(6×6)×2+(5.75×3.5)×4】×0.25=38.125 分米³木板的利用率=38.125÷40=95.3125%
评论(0)
回答于 2019/05/16 10:03
加载中...
fff1234
【1】箱子体积6*6*4=144立方分米【2】箱子容积(6-0.25*2)²*(4-0.25*2)=5.5*5.5*3.5=105.875立方分米【3】箱子用料144-105.875=38.125立方分米【4】利用率38.125/40=95.3125%答……
评论(0)
回答于 2019/05/16 09:42
加载中...
开门见
[(6-2.5/10)×4×(4-2×2.5/10)×2.5/10+6×6×2.5/10]÷40×100%=[(6-0.25)×4×(4-1.5)×0.25+36×0.25]÷40×100%=[5.75×4×2.5×0.25+9]×2.5%=[14.375+9]×2.5%=23.375×2.5%=58.4375%答:这块木板的利用率是58.4375%。
评论(0)
回答于 2019/05/16 09:35
加载中...
相关已解决
2个回答
3x/2+1-2=3x/5-2-2x/10+3,解方程怎么解来自?
2个回答
481÷32÷25÷1.25现在就要答案,急急急!
1个回答
消防心理学的内容是什么
1个回答
herqualitiesruboffonherstudentsanditshows
2个回答
妈妈买了4箱苹果,第箱14千克,一共用去112元.平均每千克苹果多少元?
2个回答
在变量x与y的关系式y=x+4中,当自变量x=-2时,来自因变量y的值为_.
2个回答
甲、乙两人参加射击比赛的来自平均成绩都为8环,甲的方差为8.5,乙的方差为7.6,则射击成绩更稳定的
1个回答
“a的来自2倍与b的3倍的差”用代数式表示为_.
2个回答
下面几告花妒变何体截面一定是圆的是()A来自.圆柱B.圆锥C.球些行责急笑规D.圆台
3个回答
在平行四边形ABCD中,∠A+∠C=220°,则∠D的度数是()A.70°B.80°C.90°D.1
0
人关注该问题
>>
>>
+1
加载中...