您好,欢迎来到沃锋问答-AI智慧知识互动平台! [
请登录
]
|
[
免费注册
]
沃锋问答-AI智慧知识互动平台
问答首页
问答动态
问题库
问答专家
知识专题
站内公告
全部分类
>
人文教育
买3块橡皮和6支自动铅笔用16.8元,买4块橡皮和7支自动铅笔用20元。1块橡皮和1支自动铅笔的价格
用户提问
|
浏览853次
收藏
|
2020/01/03 13:04
满意回答
检举
|
2020/01/03 13:25
3橡皮+6铅笔=16.8 (1)4橡皮+7铅笔=20 (2)(1)x4得到12橡皮+24铅笔=67.2 (3)(2)x3得到12橡皮+21铅笔=60 (4)(3)-(4)得到24铅笔-21铅笔=7.23铅笔=7.2铅笔=2.4(元)带入(1)得到3橡皮+6*2.4=16.83橡皮+14.4=16.83橡皮=2.4橡皮=0.8(元0
评论(0)
加载中...
匿名
举人
|
采纳率100%
|
回答于 2020/01/03 13:25
其他回答(2)
其他
已知买3块橡皮和6支自动铅笔一共用16.8元,买4块橡皮和7支自动铅笔一共用20元,第二个方案比第一个方案多买1块橡皮和1支自动铅笔,而多花了20-16.8=3.2元,所以买1块橡皮和1支自动铅笔一共用3.2元。那么,买7块橡皮和7支自动铅笔(作为第三个方案)需要用3.2×7=22.4元。将原来两个方案合并,即买7块橡皮和13支自动铅笔,一共需要36.8元,再与第三个方案比较,就知道买6支自动铅笔要用36.8-22.4=14.4元,那么1支自动铅笔的价格就为14.4/6=2.4元。由上面可知买1块橡皮和1支自动铅笔一共用3.2元,所以1块橡皮的价格就为2.4-3.2=0.8元。事实上,用方程式更简单,不需要描述这么多。
评论(0)
回答于 2020/01/03 14:08
加载中...
其他
1】4-3=7-6=11块橡皮与1支笔合计20-16.8=3.2元2】3块橡皮与3支笔合计3.2×3=9.6元3】6-3=3支3支笔16.8-9.6=7.2元4】1支笔7.2÷3=2.4元5】1块橡皮3.2-2.4=0.8元答……附检验0.8×3+2.4×6=2.4+14.4=16.80.8×4+2.4×7=3.2+16.8=20
评论(0)
回答于 2020/01/03 13:40
加载中...
相关已解决
1个回答
一级建造师是机考还是纸笔考试
1个回答
泉州剑影学校高中部怎么样
1个回答
除了FAST原则 还有哪些脑梗预警信号要留意
1个回答
一级建造师报名缴费截止时间
1个回答
七来自年级学习 购买科大讯飞学习机S30和X3PRO相比较 兼顾初高中学兰急年部习阶段优缺点
1个回答
LY9812民艺席宣阿AQF11B
1个回答
游岳麓山作文400字四年级优秀
1个回答
成考是全日制的吗
1个回答
禾字旁的字60个
1个回答
佳能40D能配efs18 1353.55.6ISUSM镜头怎么样
0
人关注该问题
>>
>>
+1
加载中...