甲、乙、丙谁会开车问题。

匿名网友 |浏览679次
收藏|2020/03/26 11:12

满意回答

2020/03/26 11:24

如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。

漠了_878

其他回答(5)
  • 甲、乙、丙谁会开车问题。甲、乙、丙中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“甲不会开。”丙说:“我会开。”三人的话只有一句是假话,会开车的是谁?会开车的是丙
    回答于 2020/03/26 12:56
  • 丙会开。依次假设甲,乙,丙其中一人是真话,然后看有几个是假话,推理出来。
    回答于 2020/03/26 12:38
  • 丙会开车,分析一下,如果甲说的是假的,乙,丙说的是真的,那就是甲不会开车,丙会开车。望采纳,谢谢。
    回答于 2020/03/26 12:26
  • 甲说:“我会开。”乙说:“甲不会开。”其中必有一句是假话,如果乙说的是假话,甲和丙就都是真话,就是两个人会开车,与题意不符,所以乙说的是真话,丙说的是真话,丙会开车。
    回答于 2020/03/26 11:54
  • 会开车的是丙。
    回答于 2020/03/26 11:44
0人关注该问题
+1

 加载中...