您好,欢迎来到沃锋问答-AI智慧知识互动平台! [
请登录
]
|
[
免费注册
]
沃锋问答-AI智慧知识互动平台
问答首页
问答动态
问题库
问答专家
知识专题
站内公告
全部分类
>
人文教育
甲、乙、丙谁会开车问题。
用户提问
|
浏览744次
收藏
|
2020/03/26 11:12
满意回答
检举
|
2020/03/26 11:24
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
评论(0)
加载中...
匿名
解元
|
采纳率100%
|
回答于 2020/03/26 11:24
其他回答(5)
其他
甲、乙、丙谁会开车问题。甲、乙、丙中只有一人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“甲不会开。”丙说:“我会开。”三人的话只有一句是假话,会开车的是谁?会开车的是丙
评论(0)
回答于 2020/03/26 12:56
加载中...
其他
丙会开。依次假设甲,乙,丙其中一人是真话,然后看有几个是假话,推理出来。
评论(0)
回答于 2020/03/26 12:38
加载中...
其他
丙会开车,分析一下,如果甲说的是假的,乙,丙说的是真的,那就是甲不会开车,丙会开车。望采纳,谢谢。
评论(0)
回答于 2020/03/26 12:26
加载中...
其他
甲说:“我会开。”乙说:“甲不会开。”其中必有一句是假话,如果乙说的是假话,甲和丙就都是真话,就是两个人会开车,与题意不符,所以乙说的是真话,丙说的是真话,丙会开车。
评论(0)
回答于 2020/03/26 11:54
加载中...
其他
会开车的是丙。
评论(0)
回答于 2020/03/26 11:44
加载中...
相关已解决
1个回答
马尾综合征遗传因素占比及常见突变基因
1个回答
一卡锁具1507系列物联锁在数据中心场景中表现怎么样
1个回答
固特切割刀是否有智能模式 如根据材料厚度自动调节功率
1个回答
现在入场做这个品牌 时机怎么样 市场是不是已经饱和了
1个回答
求机械顶陆灯育科判绿二大佬帮忙看看这道题呗 孩子来自不会 感谢
1个回答
纯苯罐取样导淋安装规范
1个回答
蝉鸣 嗡嗡 雷鸣来自声各有来头
1个回答
新东方烹饪学校一年的学费是多少
1个回答
如何找到生活的意义和新的兴趣点
1个回答
一直以来S中间加两竖只表示美元是吗
0
人关注该问题
>>
>>
+1
加载中...