简单判断题

虫子漫天飞 |浏览1203次
收藏|2019/02/21 23:59

满意回答

2019/02/22 00:26

假设甲是正直的人,那么他说的话是真话,那么乙和丙说的就是假话,把乙的话反过来就是“甲和丙都没有偷东西。”,这说明丙是正直的人,但是他说的确是假话,所以第一种假设甲是正直的人不成立。结果为甲是虚伪的人。那么甲说的话就是假话,他的话反过来就是“我偷东西了”。这样可以推出丙说的是真话,所以丙是正直的人。而乙却说只有甲和丙偷东西,而丙是正直的人,那么乙说的就是假话,所以乙也是虚伪的人。终上所述:一个正直的人,就是丙;两个虚伪的人,就是甲和乙。

千幕文化

其他回答(4)
  • 这个类型可以猜测
    回答于 2019/02/22 01:19
  • 个人认为甲是老实人,,
    回答于 2019/02/22 01:06
  • 假如丙说的是真话那么甲说了假话、乙也说了假话是能够符合条件的如果甲说了真话那么丙说了假话,乙也说了假话所以有1个正直人,2个虚伪人
    回答于 2019/02/22 00:55
  • 仔细考虑一下,先假设一个人说假话,慢慢推理,可知1个正直人,2个虚伪人
    回答于 2019/02/22 00:39
0人关注该问题
+1

 加载中...